Каталог

Полироль для фар автомобиля зачем нужна и как правильно применять

Категории

Полироль для стекла

Паста для полировки фар автомобиля

Полироль для пластиковых фар


Дорожные условия довольно экстремальны и постоянно испытывают автомобиль на прочность. Встречаясь с автомобилем на большой скорости, даже мелкая песчинка становится снарядом, наносящим урон поверхности. А большую часть профиля современного автомобиля представляют фары и ветровое стекло, именно эти поверхности испытывают при движении настоящую бомбардировку песком, мелкими камешками и даже насекомыми, а зимой снежинками. Все это приводит к тому, что фары через несколько лет тускнеют, покрываясь сетью мелких царапин и сколов, невидимых простым глазом. И даже если видимое снижение силы света отсутствует, стоит подумать о том, чтобы использовать средство для полировки стекла на фарах и лобовом стекле для устранения микроцарапин и придания поверхностям блеска и дополнительной защиты.

Полироль для фар обычно выпускается как универсальное средство для пластиковых и стеклянных поверхностей, может быть матирующим либо с эффектом лакировки. Первый применяется как средство регулярного ухода за поверхностью по принципу «помыл фару, нанес и протер», и придает фарам презентабельный внешний вид. Лакирующие составы применяются при наличии более серьезных дефектов, включая видимые механические повреждения. Но главное – полироль для фар препятствует рассеиванию света микроцарапинами, обеспечивая достаточный уровень светового потока.    

Полироль для стекла

Желательно использовать также специальные составы и для стекол автомобиля, ведь они тоже испытывают воздействие абразивных частиц песка и даже льдинок. Вследствие этого стекло со временем тускнеет и теряет вид. Качественный полироль для стекла автомобиля от царапин позволяет улучшить внешний вид, вернуть яркость и увеличить прозрачность за счет устранения эффекта рассеивания света мелкими царапинами. Все полироли для стекол делятся на три типа – абразивные, защитные и универсальные.

Универсальные полироли распространены наиболее широко. Они позволяют очищать и полировать поврежденные поверхности, так как в составе есть как чистящие, так и абразивные компоненты. Такие составы хорошо подходят для каждодневного использования, но не подходят для глубокой очистки или полировки.

Абразивные составы не содержат чистящих компонентов, поэтому перед их использованием требуется тщательно очистить поверхность стекла. Эффективно устраняют потертости, вызванные работой стеклоочистителей, а также мелкие видимые трещинки.

Защитные же составы образуют на поверхности предварительно очищенного и отполированного стекла защитную микропленку, облагающую гидрофобными и грязеотталкивающими свойствами. Благодаря этому дождевая вода быстрее соскальзывает со стекла, и водитель может выбрать меньшую частоту работы дворников. Надежные грязеотталкивающие составы позволяют сохранить стекла максимально чистыми даже на бездорожье, также они предохраняют дворники от примерзания к стеклу. Для нанесения универсальных защитных полиролей достаточно обычной тряпки или губки. Раствор наносят на предварительно вымытое стекло, растирая по поверхности круговыми движениями.

Паста для полировки фар автомобиля

Для удаления царапин и микротрещин, придания поверхности фар блеска и увеличения светопроницаемости используется специальная паста с абразивными частицами кварцевого песка. В некоторых составах используется алмазная пыль, что улучшает их характеристики, но, конечно, увеличивает цену. Чем мельче частицы, тем более гладкая поверхность получается в результате. Размер частиц обозначен буквой P – чем выше число, тем мельче частицы. Паста может быть твердой, на основе жиров, как например, известная среди автолюбителей паста ГОИ, или жидкой, на основе масел, спиртов и даже воды. Вручную использовать такую пасту сложно, так как нужна высокая скорость и равномерность обработки – желательно использовать шлифовальную машину, тогда эффективность будет выше.

Полироль для пластиковых фар

Пластиковые, а точнее, поликарбонатные фары дешевле стеклянных и не бьются, но зато быстрее мутнеют. Образовавшиеся микроцарапины приводят к снижению светового потока. Но зато фары из полимера легче отшлифовать с помощью специальных полиролей, возвращая им первоначальный вид. Для этого используются восстановительные полироли для фар с абразивами. Защитные составы предохраняют от разрушающего воздействия ультрафиолета и дорожной химии, частично от механических повреждений. Также продаются универсальные составы для восстановления и защиты. 

Любые виды полиролей вы найдете в нашем каталоге.  

( 0 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат
14 дней на возврат
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина